[Блог веселого романтика ]
Главная » 2014 » Апрель » 14 » В Республику Алтай поступят препараты для лечения туберкулёза на сумму 200 тыс. евро
23:46
В Республику Алтай поступят препараты для лечения туберкулёза на сумму 200 тыс. евро
В Республику Алтай поступят препараты для лечения туберкулёза на сумму 200 тыс. евро

Для того чтобы войти в проект «Лечение больных с множественной лекарственной устойчивостью» и заключить договор с международной организацией Комитет «Зелёный Свет» /Женева/, нужно было провести большую организационную работу

ГОРНО-АЛТАЙСК, 26 октября. /АМИ-ТАСС/. Для лечения больных туберкулёзом в Республику Алтай поступит препаратов на 200 тыс. евро. Как сообщила сегодня на планёрке в Минздраве главный фтизиатр ведомства Екатерина Сабашкина, поставки так называемых препаратов резервного ряда начаты уже в сентябре. Но для того чтобы войти в проект «Лечение больных с множественной лекарственной устойчивостью» и заключить договор с международной организацией Комитет «Зелёный Свет» /Женева/, нужно было провести большую организационную работу, уточнили в пресс-службе Минздрава республики.

По словам Екатерины Сабашкиной, примерная стоимость лечения одного больного будет составлять 4 тыс. евро. Фтизиатры республики включили в проект 50 человек. «И все эти препараты будут поставлены в наш регион в течение ближайших двух лет», - уточнила главный фтизиатр ведомства. Она напомнила, что в республике, как и во всём мире и в России, растёт число больных с множественной лекарственной устойчивостью. Лечение таких больных длительное и дорогостоящее, и эти препараты - именно для него.

На планёрке также было сделано сообщение о том, что для оценки мероприятий, направленных на выполнение стандартов диагностики и лечения больных туберкулёзом, в том числе с множественной лекарственной устойчивостью к болезни, в сентябре, а затем в октябре в Республике Алтай, работали эксперты Всемирной Организации Здравоохранения. Как отметили в пресс-службе Минздрава республики, ознакомившись с работой Чойской и Турочакской ЦРБ, Горно-Алтайской городской поликлиники, горно-климатического санатория «Чемал», республиканского противотуберкулёзного диспансера и некоторых других учреждений здравоохранения, эксперты ВОЗ отметили положительную работу фтизиатрической службы региона. При этом хорошее впечатление оставило у них и помещение, в котором будет размещено отделение для лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью, ремонт которого из-за недостатка финансовых средств затянулся.

Просмотров: 278 | Добавил: liasubhartte1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: