[Блог веселого романтика ]
Главная » 2014 » Май » 1 » Как преодолеть кризисы семейной жизни
09:46
Как преодолеть кризисы семейной жизни
Как преодолеть кризисы семейной жизни

Говорят, что кризисы семейной жизни придумали психологи. Вот только как объяснить то, что больше всего разводов во всем мире приходится на первый год совместной жизни, седьмой и четырнадцатый? Совпадение, или все же закономерность?

А у любой закономерности всегда есть причины. Первый год - год притирок, и многие иллюзии относительно счастливой и беззаботной семейной жизни у молодоженов жестоко разбиваются о скалу быта. Рождение ребенка и вовсе выбивает из колеи: бессонные ночи, горы памперсов и пустышек, и растрепанная, всегда раздраженная жена. В такой ситуации единственная возможность не сойти с ума - отдохнуть с друзьями на природе и хоть на час забыть о домашнем хаосе. Что, конечно, обязательно еще больше разозлит супругу.

Ну вот седьмой год совместной жизни более опасен именно для женщины: после долго декрета так приятно снова выйти на работу, подтянуть фигуру, сменить имидж. А здесь и до восхищенных взглядов сотрудников недалеко. Откуда потом и ревность мужа, и семейные ссоры, и новая любовь.

На четырнадцатом-пятнадцатом году подвоха уже следует ждать от самого супруга: карьера уже на высоте, дальше стремиться некуда, а дома ждет уже постаревшая, откровенно говоря, надоевшая жена. Почему бы тогда не завести себе молодую любовницу, и не доказать окружающим, что еще можно дать фору молодым? Как говорится, седина в бороду.

Конечно, дело вовсе не в числах и не в годах, прожитых совместно. И у каждой семьи годы кризиса семейной жизни могут разниться, как и сам кризис может быть бурным, или же, напротив, пройти безболезненно. Здесь все зависит именно от отношений между супругами, и решать проблему их разлада также необходимо отталкиваясь от их психологии. А причин, почему наступают кризисы семейных отношений может быть несколько.

Причина №1. Быт и монотонность - кризис 1 года семейной жизни

Говорят, любовь разбивается о быт. Если бы это было истиной, то и браков на Земле не существовало бы вовсе. А ведь в одних семьях постоянно в пылу ссоры бьется посуда, а в других даже вопрос не стоит о том, кто ее будет мыть. Все бытовые проблемы решаются так же, как и другие: либо слажено, либо обязательно со скандалом. И материальная обеспеченность ничего в этом плане не решает: денег никогда не бывает много, даже, напротив, чем их больше, тем больше ссор можно ожидать в доме.

На самом деле главный враг семейному счастью - скука. Это когда только на улице порхают красивые девушки, одетые с иголки с идеальной незаметной косметикой, приятно пахнущие и всегда в хорошем настроении. А дома в это время бродит уже полдня в ночной сорочке неумытая и непричесанная жена, которая свято уверенна, что муж ее видел в любом виде и нечего уже перед ним прихорашиваться. А ведь мужчина любит глазами - правило №1 всех любовниц.

Причина №2. Отсутствие гибкости с обеих сторон - кризис 3 года семейной жизни

Второй враг взаимопонимания и гармонии в семье - это неумение слушать, проявлять терпение и гибкость. Да, молодой и не высыпающейся жене, которая с утра до ночи носит на руках новорожденного, крайне сложно понять такого же молодого мужа, который в прямом смысле сбежал на свою рыбалку. И также ей сложно понять, что ему каждое утро нужно идти на работу, а потому спать в общей спальне из-за ночного плача малыша он не может. Как и не понимает саму жену муж, когда, вместо посильной ей помощи, садится в кресло перед телевизором - устал, дескать. Так и рождаются первые, уже серьезные конфликты, решить которые непросто, а шрам в душе от высказанных друг другу обид заживет не скоро.

Причина №3. Эгоизм - кризис 7 лет семейной жизни

«Дай человеку власть, и станет всем видна его суть» - так гласит известная истина. А ведь известные психоаналитики утверждают, что у каждого человека есть только два жизненных стремления: к сексу и к власти. Вот почему многих людей один только секс да любовь в браке не устраивают - они хотят обладать, властвовать. Ведь любимый человек теперь стал «моим» или «моей». А потому можно запретить супругу встречаться с друзьями, супруге - общаться с подругами, выходить на работу и развиваться, красиво одеваться и ценить себя. Легче подавить, развить массу комплексов, привязать к себе - так спокойнее. А ведь ревность - это тоже чистой воды эгоизм. И постепенно он будет разрушать брак, рано или поздно вылившись в серьезные кризисы семейных отношений со всеми вытекающими последствиями, будь то седьмой или четырнадцатый год жизни.

Причина №4. Потеря смысла отношений - кризис 14 лет

И, наконец, разрыв в отношениях нередко бывает в то время, когда из семьи уже уезжает взрослый ребенок. Ведь кажущийся смысл брака - растить детей - теперь уже реализован, а вот что делать дальше, супруги не знают. О втором медовом месяце и говорить смешно, друг другу они уже достаточно приелись не за один десяток лет, и каждому уже хочется свободы. Вот только потом что делать со своей свободой, они не знают.

Причина №5. Личностный кризис и кризисы семейной жизни

Нередко семейный кризис возникает на фоне личностного кризиса одного из супругов. Проблема среднего возраста, карьерный крах или просто хроническая усталость - все это не может не сказываться на семейных отношениях. Начинается взаимное непонимание, раздражение, поиск отдушины на стороне. В это время очень важно поддержать любимого человека, но, конечно, не забывая о себе и не теряя себя.

Но что делать, если кризис отношений на лицо? За границей семейные пары без стеснения обращаются к своему психотерапевту и исправно посещают занятия, так же исправно внося за них достаточно солидную сумму. Занятие за занятием, и они с помощью специалиста находят собственные ошибки в общении с партнером и строят новое взаимодействие. И многие такие пары посещают психотерапевта по поводу семейных отношений просто-таки годами. А ведь куда лучше простой душевный разговор - как в дни до свадьбы, когда еще не было накопленных годами обид и раздражения. Ведь, как ни крути, мужчина и женщина - существа разных миров, и друг друга они все-таки недопонимают. А потому искренность и разговор, который все разложит по полочкам, порой бывает куда эффективнее любой психотерапии.

Но семейные кризисы - это не негативные какие-то явления, которые упорно ведут обоих супругов к принятию решения о разводе. Вовсе нет. Кризисы - это своеобразные витки развития отношений, и те пары, которые смогли их достойно пережить, обычно очень крепки. А справиться с кризисом поможет один проверенный многими поколениями рецепт: «Терпение, терпение и еще раз терпение».

Иллюстрация: thinkstockphotos.com

Просмотров: 272 | Добавил: liasubhartte1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: