[Блог веселого романтика ]
Главная » 2014 » Май » 1 » Секрет мудрости открыли американские ученые
09:48
Секрет мудрости открыли американские ученые
Секрет мудрости открыли американские ученые

ЛОНДОН, 8 августа. /ИТАР-ТАСС/. Подлинный переворот в понимании современной наукой функционирования головного мозга сделали американские ученые, когда они открыли, что с годами его интеллектуальная мощь возрастает.

Об этом сообщила лондонская газета «Дейли мейл» со ссылкой на новейшую работу известной исследовательницы Барбары Стоуч. При этом пик мозговой активности приходится на возрастной период в 50 - 70 лет.

Традиционный взгляд состоял в том, что с возрастом умственная деятельность человека снижается в связи с прогрессирующей гибелью - до 30 проц - клеток головного мозга - нейронов. Однако новейшие углубленные исследования мозга опровергли эту точку зрения.

Как оказалось, нейроны не умирают с годами, хотя имеющиеся между ними связи могут быть потеряны в случае, если человек ими не пользуется. Что более важно, так это тот факт, что с возрастом в головном мозге увеличивается количество особого вещества - миелина. Оно способствует более быстрому прохождению сигналов между нейронами, что повышает общую интеллектуальную мощь мозга до 3 тыс процентов по сравнению со средним показателем. При этом пик в активности производства миелина приходится на 60-летний возраст и выше.

Ученые установили и еще один поразительный факт: с возрастом человек получает способность одновременно использовать оба полушария головного мозга, решая сложные задачи и ища выход из кризисных ситуаций. До 50-летнего возраста между двумя частями мозга существует жесткое «разделение труда».

При этом с годами мозг становится и более «глубоким» - он меньше подвержен смятению в результате получения необычной или излишне эмоциональной информации. Как заявил в этой связи профессор Университета Калифорнии Дилип Джейст, «мозг человека, за плечами которого находятся десятилетия жизни, менее импульсивен и более рационален». «Это то, что можно назвать мудростью», - подчеркнул он.

Что касается забывчивости, то, по мнению ученых, она вызвана обширными знаниями и накопленным опытом взрослого человека, когда его оперативная память наполнена многочисленными фактами. В результате быстро «выудить» их из огромных информационных объемов является не столь простой задачей по сравнению с юношей, который мало что знает и понимает, отмечают нейрохирурги.

Просмотров: 320 | Добавил: liasubhartte1972 | Рейтинг: 2.4/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: